Proporcionalidad

Proporciones y razones

Problemas de razones III

A Antonio, Manuel y Regina se les asignó la tarea de investigar en diferentes tiendas el precio del jamón de pavo para saber dónde conviene más comprar este producto.
A Manuel le ofrecieron un paquete de un cuarto de Kg de jamón de pavo a un precio de $13.50.
Regina encontró un paquete de dos quintos de Kg de jamón de pavo a un precio de $20.80.
Antonio encontró una tienda en la que un paquete de 850 g de jamón de pavo tiene un precio de $42.50.
¿Qué paquete del jamón de pavo es el que más conviene comprar?
El jamón de pavo que le ofrecieron a Manuel
El jamón de pavo que encontró Regina
El jamón de pavo que encontró Antonio