Proporcionalidad
Relación entre magnitudes
Problemas de comparación de razones
El señor Rafael está comprando insumos para su restaurante.
En la tienda El Almacen, le dieron un paquete de medio Kg de harina de trigo a un precio de $7.00.
En la tienda El Camino, el señor Rafael encontró que un paquete de 900 g de harina de trigo tiene un precio de $9.00.
En la tienda El Camino, el señor Rafael encontró que un paquete de 900 g de harina de trigo tiene un precio de $9.00.
¿Dónde le conviene más comprar la harina de trigo al señor Rafael?
En la tienda El Almacen
En la tienda El Camino